Testez votre logique

  • Membre Inconnu

    Membre
    4 mars 2021 à 19 h 59 min

    ENIGME 5

    Riri, Fifi et Loulou ont été arrêtés pour un crime. On est certain que Riri (qui ment tout le temps) est innocent et que l’un des deux autres uniquement est coupable. Je précise que Riri ou Fifi a parfaitement guéri de ses blessures depuis l’énigme précédente, les trois frères se ressemblent à nouveau comme des gouttes d’eau, faudrait pas que @larlequin bloque sur cette question.

    Suspect 1: Je suis innocent.
    Suspect 2: C’est vrai, il est innocent.

    Suspect 3: C’est faux, suspect 1 est coupable!

    A ce stade, l’inspecteur a réussi à innocenté un des trois suspects. Mais il veut encore déterminer qui est coupable, et l’identité des suspects.

    Alors il demanda au suspect 3: “es-tu coupable?” Suspect 3 lui répond quelque chose. L’inspecteur réfléchit et demande au suspect 1: “Suspect 3 est-il coupable?”

    Dès qu’il eut sa réponse, l’inspecteur eut les réponses à toutes les questions qu’il se posait: il savait qui était le coupable, et qui étaient suspects 1, 2, 3.

  • Membre Inconnu

    Membre
    5 mars 2021 à 10 h 03 min

    Un peu de méthodologie pour résoudre l’énigme, première étape:

    A mon avis, il est indispensable de faire un tableau qui répertorie les implications de chaque hypothèse de départ, en combinant les informations sur l’identité et sur l’innocence ou la culpabilité. Celui-ci permet d’innocenter un suspect même si on ne connait pas son identité. Il y a trois cas de figure possibles.

  • Membre Inconnu

    Membre
    5 mars 2021 à 13 h 18 min

    @lau2pluie aaaaattteeeeennnnds !!!!! J’ai pas eu le temps de regarder…… bon ok je te réponds en mp😁

  • Membre Inconnu

    Membre
    5 mars 2021 à 22 h 07 min

    SOLUTION DE LA PREMIERE PARTIE DE L’ENIGME:

    Je rappelle que Riri =mensonge, Fifi = vérité, Loulou = mensonge ou vérité

    1) Riri ne peut pas être S1 puisqu’il ne peut pas être innocent et dire qu’il est innocent.

    2) POSSIBILITE1: S1 est Fifi (vérité) qui est innocent. Dans ce cas, S2 est Loulou(vérité+mensonge) qui est coupable et S3 est Riri (mensonge) qui est innocent

    POSSIBILITE 2: S1 est Loulou qui dit la vérité, dans ce cas S2 = Fifi qui est coupable et S3= Riri qui est innocent.

    POSSIBILITE 3: S1 est Loulou qui ment. Dans ce cas, S1 est coupable, S2= Riri qui est innocent et S3= Fifi qui est innocent.

    Dans tous les cas, S3 est innocent, dans les deux premiers, c’est Riri (menteur), dans le dernier, c’est Fifi (qui dit la vérité)

  • Membre Inconnu

    Membre
    5 mars 2021 à 22 h 09 min

    DEUXIEME PARTIE DE L’ENQUÊTE:

    L’enquêteur demanda au suspect 3: “es-tu coupable?” Suspect 3 lui répond quelque chose. L’inspecteur réfléchit et demande au suspect 1: “Suspect 3 est-il coupable?”

    Dès qu’il eut sa réponse, l’inspecteur eut les réponses à toutes les questions qu’il se posait: il savait qui était le coupable, et qui étaient suspects 1, 2, 3.

    Petite précision: Le nombre de questions posées permet de déduire les réponses qu’il a obtenues, et d’éliminer celles qu’il n’a pas obtenues.

  • Membre Inconnu

    Membre
    17 juin 2021 à 12 h 47 min

    “Riri ment tout le temps, qu’un autre, Fifi, dit toujours la vérité et que le dernier, Loulou, peut mentir ou dire la vérité. Au moment d’établir les identités, le premier déclare: “Je suis Loulou”. Le second dit: “C’est vrai” [c’est à dire que n°1=Loulou] Le troisième dit: “Je ne suis pas Loulou”.”

    Quelle est l’identité des trois suspects?

    Ok on cherche une solution du type n°1=Riri, n°2=Fifi et n°3 =Loulou

    A] la première méthode serait d’essayer toutes les 6 possibilités et d’éliminer celles qui sont contradictoires, en espérant qu’il n’en reste qu’une

    B] la 2e méthode serait de juste faire juste une seule hypothèse, d’espérer qu’elle soit contradictoire et d’éliminer plus rapidement certaines possibilités

    2e méthode

    Hypothèse: n°2 est Fifi qui dit la vérité or n°2 dit que n°1 est loulou

    donc n°1 est bien loulou, donc n°3 est (par élimination) Riri, mais cela ne va pas car Riri aurait dit la vérité (qu’il n’était pas loulou)… DONC hypothèse fausse donc n°2 n’est pas Fifi

    Hypoyhèse: n°2 est Riri, donc il ment donc n°1 n’est pas Loulou

    par élimination n°1 ne pouvant être ni Riri (n°2) ni Loulou, c’est Fifi, mais cela ne va pas car dans ce cas Fifi aurait menti en disant “Je suis loulou”

    DONC N°2 (par élimination) est LOULOU!

    le 3e a dit ne pas être Loulou, c’est vrai, donc ce n’est pas Riri, donc par élimination c’est Fifi

    donc n°3= FIFI

    donc le 1er est RIRI

    On teste ensuite si ça marche

    RIRIi a dit être loulou, c’est normal c’est un menteur

    LOULOU a dit que c’était vrai, normal car il peut mentir

    FIFI a dit ne pas être Loulou, normal car il dit la vérité

  • Membre Inconnu

    Membre
    27 juin 2021 à 22 h 07 min

    @lau2pluie

    Bonjour! Je ne regarde pas les solutions, et je reviens (une 2e fois) sur l’ENIGME1, pour travailler non pas sur la recherche de la solution mais sur la méthode elle même:

    donc

    A] rappeler les règles RIRI ment, LOULOU peut mentir ou dire la vérité, FIFI dit la vérité

    B] écrire toutes les propositions possibles

    réponse 1= n°1= RIRI, n°2= LOULOU, n°3=FIFI

    réponse 2: n°1= RIRI, n°2= FIFI, n°3= LOULOU

    réponse 3: n°1= LOULOU , n°2 = RIRI , n°3 = FIFI

    réponse 4: n°1= LOULOU , n°2 = FIFI , n°3 = RIRI

    réponse 5: n°1= FIFI , n°2= RIRI , n°3 = LOULOU

    réponse 6: n°1= FIFI , n°2= LOULOU , n°3 = RIRI

    C] ensuite utiliser chaque affirmation , pour éliminer des propositions (ou faire des hypothèses)

    de propositions:

    a) première affirmation: n°1 dit que n°1 est LOULOU

    déjà n°1 ne peut pas être FIFI car cela le ferait mentir, déjà on a réduit les réponses possibles, il ne reste plus que cela:

    réponse 1: n°1= RIRI, n°2= LOULOU, n°3=FIFI

    réponse 2: n°1= RIRI, n°2= FIFI, n°3= LOULOU

    réponse 3: n°1= LOULOU , n°2 = RIRI , n°3 = FIFI

    réponse 4: n°1= LOULOU , n°2 = FIFI , n°3 = RIRI

    b) deuxième affirmation: n°2 dit que n°1 est LOULOU

    ntervention de 2 numéros, passons directement à la 3e qui

    ‘en fait intervenir qu’un

    c) troisième affirmation

    n° 3 dit que n° 3 n’est pas LOULOU

    n°3 ne peut pas être RIRI, car cela lui ferait dire la vérité

    donc il ne reste plus que ces propositions

    réponse 1: n°1 = RIRI, n°2= LOULOU, n°3=FIFI

    réponse 2: n°1 = RIRI, n°2= FIFI, n°3= LOULOU

    réponse 3: n°1 = LOULOU , n°2 = RIRI , n°3 = FIFI

    On sait que n°1 n’est pas FIFI, et que n°3 n’est pas RIRI

    d) retour sur la 2e affirmation (armé du résultat précédent)

    n°2 dit que n°1 est LOULOU

    si c’est vrai, alors n°2 a dit la vérité, donc ne peut être RIRI, ni LOULOU (puisque ce serait n°1), donc n°2 serait FIFI, donc la réponse 2 serait bonne:

    réponse 2: n°1 = RIRI, n°2= FIFI, n°3= LOULOU

    mais ce n’est pas correct, car dans ce cas, FIFI aurait menti en confirmant le mensonge de RIRI

    donc n°1 n’est pas LOULOU, or on sait que ce n’est pas FIFI

    Conclusion n°1 est RIRI

    n°2 dit un mensonge (que n°1 est LOULOU) donc ça ne peut pas être FIFI

    et ce n’est pas RIRI (qui est n°1°, donc n°2 est LOULOU

    donc n°3 est FIFI

    donc: <b style=”font-family: inherit; font-size: inherit;”>réponse 1: n°1 = RIRI, n°2= LOULOU, n°3=FIFI

    Aucune autre proposition n’est possible, mais celle ci est elle valable:

    __________

    Vérifions si c’est compatible avec les affirmations

    n°1 dit être LOULOU, en réalité c’est RIRI, donc c’est un mensonge, c’est compatible avec les règles

    n°2 (LOULOU) dit que n°1 (RIRI) est LOULOU, c’est un mensonge, c’est <b style=”font-family: inherit; font-size: inherit;”>compatible avec les règles

    n°3 (FIFI) dit ne pas être LOULOU, c’est vrai, c’est <b style=”font-family: inherit; font-size: inherit;”>compatible avec les règles

    ___

    CONCLUSION:

    réponse 1: n°1 = RIRI, n°2= LOULOU, n°3=FIFI



  • Membre Inconnu

    Membre
    13 juillet 2021 à 12 h 48 min

    A] J’essaye (en profitant de la facilité du 1er problème, de trouver une nouvelle méthode qui permette de traiter facilement les problèmes suivant plus ardus.

    Donc on a essayé de proposer des solutions du type n°1 = Riri, n°2 = Fifi et n°3 = Loulou,

    Mais cette méthode est “in fine” bien plus fastidieuse que la solution en 4 lignes donnée au 4e post par l’autrice.

    B) Néanmoins le résolution précédente a permis de mettre en évidence les assertions

    1ere assertion (dite par n°1) “N°1 = Loulou

    2e assertion “n°1 (dire par n°2) “N°1 = Loulou

    3e assertion “N°3 (dite par n°3) “N° 3= Riri ou N°3 = Fifi

    C] l’idée serait de ne plus faire des hypothèses sur l’identité des numéros, dans le style n°1=Riri, n°2=Fifi et n°3 = Loulou

    mais des hypothèses sur la véracité des assertions:

    exemple:

    1ere assertion est Vraie

    2e assertion est Vraie

    3e assertion est Fausse

    D] on sait que nous avons un menteur invétéré (Riri) et un diseur de vérité (Fifi), donc on aura dans les 3 assertions au moins une vraie et une fausse, donc on ne peut avoir 3 vraies ni 3 fausses

    E] A noter que la 2eme assertion est identique à la 1ère, donc soit elles sont toutes deux vraies, soit toutes deux fausses (On ne peut avoir n°1 qui dit la vérité et n°2 qui ment, ni le contraire).

    Donc Il n’y a que 2 possibilités

    Assertion n°1= Vrai, Assertion n°2 = Vrai, Assertion n°3 = Faux

    ou

    Assertion n°1= Faux, Assertion n°2 = Faux, Assertion n°3 = Vrai

    F] la premiere possibilité amène à une contradiction donc c’est la 2e

    les 2 premiers étant des menteurs, aucun des deux n’est Fifi. Ce sont donc, dans le désordre ou dans l’ordre, Riri et Loulou, mais l’assertion 1 étant fausse, le premier n’est pas Loulou, c’est donc Riri, et le 2e est Loulou d’ou le 3e= Fifii

    Que dis-tu de cette méthode @lau2pluie

  • cinematographe

    Membre
    13 août 2022 à 23 h 20 min
  • cinematographe

    Membre
    20 août 2022 à 22 h 26 min
Page 3 sur 3

Connectez-vous pour répondre.