Énigmes
Groupe public
Groupe public
Énigmes en tous genres : énigme mathématique ou logique, chasse au trésor, escape game…
Testez votre logique
-
Bonjour,
Voici un petit jeu logique sous forme d’énigmes; elles seront de plus en plus complexes au fur et à mesure.
Enigme 1:
Vous êtes enquêteur, et vous savez que votre coupable est un des frères Mafio, qui sont des triplets qui se ressemblent comme trois gouttes d’eau. Vous savez également que l’un d’eux, Riri ment tout le temps, qu’un autre, Fifi, dit toujours la vérité et que le dernier, Loulou, peut mentir ou dire la vérité.
Au moment d’établir les identités, le premier déclare: Je suis Loulou
Le second dit: C’est vrai.
Le troisième dit: Je ne suis pas Loulou.
Quelle est l’identité des trois suspects?
Contenus connexes : -
Crotte je l’ai demandée en mp pour lui donner la réponse sans lâcher morceau pour que tout le monde puisse jouer…
-
Apparemment, Sawael a effacé sa réponse, puisque je ne la vois pas. Tant mieux pour ceux qui seraient tentés de résoudre l’énigme. (encore que donner la réponse sans donner le raisonnement n’est pas si dérangeant que cela).
Je donnerai la réponse à partir de 18h.
-
REPONSE A L’ENIGME 1
Le premier est Riri, le second est Loulou, le troisième est Fifi.
En effet, le premier ne peut pas être Fifi, car il ne ment jamais, donc 1 = Riri ou Loulou
Si 1 est Loulou, on arrive à une contradiction car les deux autres propositions sont vraies.
Donc 1= Riri, donc 2= Loulou et 3= Fifi.
-
ENIGME 2
Rifi (qui ment toujours), Fifi (qui dit toujours la vérité) et Loulou (qui peut mentir ou dire la vérité) sont mariés. Rara, la femme de Riri, dit toujours la vérité, Fafa, la femme de Fifi ment toujours, et Lulu, la femme de Loulou peut mentir ou dire la vérité.
Précision importante, Rara, Fafa et Lulu sont des triplettes qui se ressemblent comme trois goutes d’eau.
L’inspecteur interroge l’un des couples qui déclare:
Monsieur: ma femme n’est pas Lulu.
Madame : mon mari n’est pas Loulou.
Quel est ce couple?
PS: Les épouses ne s’appellent pas réellement Rar, Fafa et Lulu mais je les appelle ainsi pour faciliter leur identification.
-
Réponse à l’énigme 2:
Seuls Loulou et Lulu peuvent dire des choses compatibles, ce sont donc eux… et ils mentent tous les deux.
Connectez-vous pour répondre.